Загадки на сообразительность

1. Летела стая гусей. Один гусь впереди, два - сзади. Один гусь между двумя и три гуся рядом. Сколько гусей в стае? (3)
2. Сестра старше брата на 5 лет. На сколько лет она будет старше брата через 7 лет?
3. Двое пошли - 3 гвоздя нашли. Следом четверо пойдут - много ли гвоздей найдут? (Скорей всего ничего не найдут.)
4. Шла баба в Москву и повстречала трёх мужиков. Каждый из них нес по мешку, в каждом мешке по коту. Сколько существ направлялось в Москву? (Только баба.)
5. Почему парикмахер в Женеве скорее предпочтет постричь двух французов, чем одного немца? (Потому что заработает в два раза больше.)
6. Почему крышки уличных люков делают не квадратными, а круглыми?
7. Представьте, что у вас в кармане коробок с одной спичкой. Вы вошли ночью в темную комнату, где есть свеча, керосиновая лампа и газовая плита. Что вы зажжете в первую очередь? (Спичку)
8. Сколько концов у палки? У двух палок? У двух с половиной? ( 6 )
9. Курица, стоящая на одной ноге, весит 2 кг. Сколько весит курица, стоящая на двух ногах? (2 кг)
10. Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут надо варить 6 яиц? (4 мин)
11. Сколько месяцев в году содержат 30 дней? (Все месяцы, кроме февраля.)
12. Пара лошадей пробежала 40 км. По сколько километров пробежала каждая лошадь?
13. Может ли дождь идти 2 дня подряд? (Не может. Дни разделяет ночь.)
14. Пошли на охоту два сына и два отца. Убили трех зайцев. Возвращаясь, каждый нес по зайцу. Могло ли так случиться? (Шли дед, отец и сын)
15. Полторы рыбы стоят полтора рубля. Сколько стоят 5 рыб? (5 рублей.)
16. Кирпич весит 1 кг и еще полкирпича. Сколько весят 5 кирпичей? (10 кг.)
17. В колеснице 10 спиц. Сколько промежутков между спицами? (Нарисуйте)
18. Книжный червь прогрыз от первого листа первого тома до последнего листа второго тома, стоящего справа от первого. В каждом томе по 600 страниц. Сколько страниц он прогрыз? (Только переплеты.)
19. Врач прописал больному 3 укола, по одному через каждые полчаса. Через сколько времени будут сделаны все уколы? 20. Стоит в поле дуб. На дубе три ветки, на каждой ветке по три яблока. Сколько всего яблок? (На дубе яблоки не растут)
21. Где может спрятаться маленький шарик в пустой комнате, чтобы его не раздавил большой мяч? (В углу)
22. Есть ли первое мая в Австралии? (Есть)
23. Ты пилот самолета, летящего из Парижа в Москву с посадкой в Киеве. Время в полете - 2 часа. Сколько лет пилоту?
24. Маяк то потухнет то погаснет. Давно ли горит маяк? (Он и не горел)
25. Когда козе исполнится 6 лет, что будет? (Ей пойдет седьмой год)
26. Какого цвета стоп-кран в поезде и в самолете? (В самолете нет стоп-крана)
27. В два часа дня в Новгороде шел дождь. Может ли быть в Новгороде солнечная погода через десять часов? (Нет, будет ночь)