• Ваш IP : 54.80.26.116

25.09.2017 03:00

Если ваш малыш упрямится

Главный секрет воспитания в том, чтобы упрямство превратить в настойчивость. Упрямство чаще всего неразумно, а вот настойчивость – это достижение разумной, нужной и полезной для ребенка и окружающих цели. Мальчики более упрямы, чем девочки. Но девочки больше капризничают. Мальчики проявляют упрямство в поступках, а девочки – на словах. В кризисный период дети могут упрямиться от 5 до 19 раз за день. Пик упрямства приходится на 3 года и 6-7 лет.
•     Не демонстрируйте свою обеспокоенность упрямством малыша. Сделайте вид, что вы заняты своими делами или беседой.
•     Проследите за тем, как долго малыш может упрямиться и одновременно капризничать.
•     Будьте рядом, с малышом, дайте ему понять, что вы не ругаете и не осуждаете его, а понимаете его упрямство.
•     Ничего не говорите, не внушайте и не воспитывайте малыша в такие минуты. Во-первых, это бесполезно. Во-вторых, ребенок и сам не рад тому, что приступ упрямства затянулся, он устал, а уступить, прекратить не может.
•     Шлепки и применение силы не помогут при упрямстве: они только сильнее взбудоражат ребенка.
•     Упрямство, как и капризность, требует зрителей, а если их нет, пропадает всякий интерес. Поэтому не пытайтесь привлечь общественное мнение к осуждению своего упрямца: «Посмотрите, какой непослушный мальчик!», или: «Все дети смотрят, как ты вредничаешь!» Этим вы добьетесь только противоположного эффекта.
•     Постарайтесь схитрить, переключить внимание ребенка на новые переживания: «Что это там делает кошка?», или: «Давай покажу, что у меня есть для тебя!», или: «Ты не заметил, как покрасили горку, давай посмотрим!»