• Ваш IP : 54.80.26.116

25.09.2017 02:58

Учимся ходить на лыжах!

Лыжи прекрасное  средство  физического  развития ребенка, ходьба на лыжах упражняет  в балансировании тела и быстром беге ,требует умения  ставить ноги параллельно  и сохранять это положение при скольжении способствует укреплению связок  голеностопных суставов и развитию точных и ловких движений, а умеренный холод является прекрасным возбудителем  мышц  средством закаливания.

Если ребенок может ходить,   значит и на лыжах ходить тоже сможет. Лыжи рекомендуют всем потому что  передвижение на них в равномерном прогулочном темпе   по мощности физических усилий  ничтожна а оздоровительному действию волшебна : у бледных и синюшных ребятишек  вмиг розовеют щеки.

Использовать лыжи для радости и укрепления здоровья  могут дети  и с сильной близорукостью,  и с лишним весом,  и с искривлением позвоночника  и даже  со  многими сердечно-сосудистыми  и легочными заболеваниями

Есть одно обязательное условие успеха любого лыжника- разносторонность, т.е.   набор различных упражнений  в весенне  -летне –осенние периоды занятия включают следующие упражнения :

кросс по лесу , легкий бег,  езда на велосипеде и другие упражнения…

Но также необходимо найти ребенку  свою оптимальную дозу физической нагрузки,  недостаточная физическая нагрузка приносит мало пользы,  чрезмерная разрушает мастерство и расшатывает здоровье, оптимальная же «создает»  спортивную форму укрепляет здоровье человека даже лечит .

младший возраст 10-15 мин

средний возраст 15-20 мин

старший возраст20-30 мин

подготовит гр 30-35 мин

При обучении детей на лыжах особенно важно помнить о профилактике травматизма: необходима последовательность обучения, быстрый переход от простого к сложному быстро ведет к травмам. Также необходимо учитывать индивидуальные особенности ребенка, выбор местности.    Лыжные палки можно давать ребенку овладевшему  навыкам ходьбы на лыжах без палок .

Немаловажное значение профилактики травматизма  имеют одежда и обувь ребенка( обувь не должна быть тесной, это предотвратит обморожение )

Лыжные занятия и прогулки способствуют  воспитанию морально-волевых качеств ребенка, созданию интереса и любви  к систематическим занятиям, развивают смелость настойчивость, решительность. Формируют выдержку и дисциплинированность, приучают преодолевать трудности  ,воспитывают чувство дружбы, взаимопомощи.

Лыжные прогулки способствуют  возникновению чувства любви  к окружающему, будят мысли и желание узнать что- то новое  и интересное о своем крае

Не лишайте себя и своего ребенка удовольствия прокатиться по лыжне в морозный день.