Почему дети кусаются ?

Почему дети кусаются?

Природа наделила человека несколькими базовыми эмоциями:

- радость
- печаль
- гнев
- страх

У каждой эмоции существует огромный вариант чувственных проявлений. К примеру, страх может быть как ужасом, так и легким  опасением, так и переживанием, так и замешательством. И гнев, в свою очередь может проявляться в форме раздражения, недовольства обиды, злости и даже ярости. В основе таких  поведенческих проявлений, как укусы или удары  лежит гнев. Для чего эта эмоция дана человеку?
Изначально природа даровала ее как помощника в преодолении препятствий. Гнев помогал выжить и наделял силой, чтобы давать отпор отстоять свои интересы или показать свое превосходство и силу. Не имея такого помощника древним людям не выжить. Однако, времена существенно изменились, сейчас уже нет столь сильной необходимости в мобилизации резервных сил организма для самозащиты.
Все спорные вопросы можно решить путем диалога или компромиссов. И гнев из помощника превратился во врага, с которым стали  усердно бороться. Ведь большинство людей считают, что испытывать гнев и проявление гнева невоспитанно, некультурно и недостойно. Поэтому, когда родители сталкиваются с проявление гнева у малыша, они задумываются, все ли в порядке с крохой? Стоит их успокоить: проявление гнева это совершенно нормальное явление. Ребенок пользуется, тем, что дала ему природа. Он пока не умеет проявлять свои эмоции по другому. Каждый малыш учится по-своему их проявлять, кто-то кусается, кто-то ломает игрушки, кто-то находит другой способ показать свое недовольство.

Кусание обычное явление среди детей младше 3 лет. Кусание становится проблемой, если часто продолжается после 3 лет, из-за этого страдают другие, либо же сам укус сопровождается агрессивным поведением.

Если ребенок начал кусаться, то первый шаг должен быть следующим:  выяснить причину такого поведения. Зная причину, удалив ее, можно избавиться от данной привычки.
Вот самые распространенные причины, по которым маленькие дети кусаются. Проанализируйте и сами решите, как  вам развить соответствующую  методику  поведения с ребенком.

Причины:
1. Кусание как способ познания мира и окружающей среды, желание попробовать все на вкус, процесс развития жевательных мышц. Метод действия: незамедлительно твердое «Нет!» и объяснить, что кусать людей нельзя.
2. Возможно, какая-то боль мучит ребенка, может быть и зубная. Здесь надо внимательно наблюдать и надавать соответственную медицинскую помощь
3. Кусание – как метод привлечь  внимание к себе взрослого или получить желанную вещь, игрушку. Реакция незамедлительная: «Нельзя!», с последующим объяснением, а как можно.
4. Кусание в целях самообороны в игре  с другими детьми, защита своего «имущества» – игрушек. Взрослые должны вмешаться и показать пример,  как надо реагировать в ситуации. Ребенок ведет себя таким способом потому,  что еще не обучен как давать отпор «сопернику».
5. Неблагоприятные события в семье: развод, смерть близкого человека, ссоры могут усилить тревожность у ребенка,  которая будет проявлять себя через кусание.  Если часто возникают ссоры или очень бурно выясняются взаимоотношения, если нет уважения в семье – это может привести к появлению агрессии в поведении, которую ребенок выражает кусанием. Помощь: усилить внимание и ласку, тепло прикосновений взрослого. Задуматься над взаимоотношениями в семье.
6. Иногда кусание может стать выражением чувства беспомощности перед действительностью, следствием испытанного дискомфорта, с которым ребенок не умеет справляться сам.  Что сделать? Прижать к себе, успокоить малыша.

Никогда не бейте и не кусайте ребенка в ответ!

Подход должен быть спокойным и поучительным. Ребенок не должен получать никакой награды за то, что он не кусается и никакой “отрицательной награды” за то, что кусается.

Если ребенок кусается дома, он будет это делать и в любом детском заведении. Родители должны сразу же реагировать на кусания и предпринимать шаги по его устранению. В таком случае привычку легко искоренить в самом начале.

Никогда не кусайте своего ребёнка сами, даже из самых лучших побуждений, например – любя. Это моделирует нежелательное поведение и смущает ребенка. Если это хорошо для вас, почему это недопустимо для него?

Итог!
- Выясните причину подобного поведения.
- Если ребенок исследует окружающее, твердо скажите ему «нельзя!»
- Если ребенок выразил таким образом протест, прежде всего уделите внимание «жертве».
- Попросите ребенка пожалеть обиженного им малыша.
- Обязательно отреагируйте на укус, не оставляйте его без внимания.
- Объясните ребенку, почему нельзя кусаться.
- Не кричите ребенка, не шлепайте его.
- Не заставляйте его просить прощение.
- Не стыдите ребенка.

Еще один момент!

Впервые кусание может проявиться в полгода, пик же приходится на возраст 2-3 лет. В этом возрасте, который не зря считается «бунтовским», ребенок старается выделить себя среди прочих людей, проявить свою индивидуальность. В этих целях ребенок порой проявляет агрессию, в том числе и укусы. Когда родители бурно реагируют, ребенка это только радует, ибо в эти минуты он чувствует себя индивидуумом, способным вызвать сильные эмоции.
Проявляйте свои бурные реакции и восхищения малышом, когда он самостоятельно чему-то обучается спокойно и уравновешенно, а не проявляет свои агрессивные качества!