• Ваш IP : 54.80.26.116

25.09.2017 02:59

Ребенок идет в детский сад

«Вы идёте в детский сад»

Скоро Вам вместе с Вашим малышом предстоит начать новую жизнь. Чтобы ребенок вступил в нее радостным, общительным, повзрослевшим, хотим предложить ряд рекомендаций:

Постарайтесь создать в семье спокойную, дружескую атмосферу.

Каждый день оставляйте время на беседы с ребёнком о том, что такое детский сад, зачем он нужен и почему мама хочет его туда повести (там интересно, там другие дети, играют и гуляют, маме надо заняться делами семьи). Можно провести примерно такие беседы: «Детский сад - это такой красивый большой дом, куда мамы и папы приводят своих детей. Мы очень хотим, чтобы ты познакомился и подружился с другими детьми и взрослыми. В детском саду все приспособлено для детей: там маленькие столики и стульчики, маленькие кроватки, маленькие раковины для умывания, маленькие шкафчики, много красивых игрушек. Ребята в детском саду играют, рисуют, поют песни, узнают новое. В саду тебе будет очень интересно и весело».

С гордостью рассказывайте знакомым, близким в присутствии малыша, что он уже подрос и готовиться ходить в детский сад.

Заранее спланируйте прогулки на территории детского сада. Обращайте внимание на красоту территории, постройки, акцентируйте внимание ребёнка на том, что скоро он сам сможет здесь гулять и играть с другими детьми и воспитателем. По возможности включайтесь в игры с детьми дошкольного учреждения.

Обязательно поговорите с ребёнком о роли воспитателя. Многие дети считают, что мама их бросила и отдала чужой тёте. Научите ребенка, как правильно обращаться к воспитателю, заранее поинтересуйтесь у заведующего как зовут педагогов. Учите малыша знакомиться с другими детьми, обращаться к ним по имени, просить, а не отнимать игрушки, предлагать свои игрушки и услуги другим детям.

Предупреждайте малыша, что могут быть и трудности, деток много, а воспитатель один. Обучайте ребенка терпению.

Но всегда заверяйте, что мама или папа обязательно придут за ним.

Обговорите с малышом, как вы будете прощаться в детском саду. Несколько раз проделайте несложные, но очень важные действия для ребенка при прощании и встрече. Пытайтесь и в будущем их придерживаться.

Интересуйтесь, с кем Ваш малыш дружит в детском саду, чем занимался, что нового узнал. Радуйтесь его успехам и творчеству. Это хороший фундамент прочных детско – родительских отношений.

Конфликтные ситуации, недоразумения с воспитателем решайте без агрессии и не в присутствии ребенка. Не критикуйте детский сад, не возмущайтесь недостатками работы дошкольного учреждения при ребёнке.

Никогда не пугайте ребенка детским садом!

Помните, что с началом посещения детского сада ребёнок на время лишается физического контакта с матерью. Маленьким детям, очень важно, чтобы их продолжали брать на руки, обнимали, укладывали спать. Поэтому старайтесь больше внимания уделять ребенку дома.

Установите четкие требования к ребенку и будьте последовательны в их предъявлении.

Будьте терпеливы

Формируйте у ребенка навыки самообслуживания и личной гигиены.

Поощряйте игры с другими детьми, расширяйте круг общения с взрослыми.

Когда ребенок с Вами разговаривает, слушайте его внимательно.

Если Вы увидите, что ребенок что-то делает, начните «параллельный разговор» (комментируйте его действия).

Говорите с ребенком короткими фразами, медленно; в разговоре называйте как можно больше предметов. Давайте простые и понятные объяснения.

Спрашивайте у ребенка: «Что ты делаешь?»

Каждый день читайте ребенку. Заботьтесь о том, чтобы у него были новые впечатления.

Занимайтесь с ребенком совместной творческой деятельностью: играйте, лепите, рисуйте …

Поощряйте любопытство. Не скупитесь на похвалу.